В Сургуте в двенадцатый раз пройдет акция «Тотальный диктант»

В Сургуте в двенадцатый раз пройдет акция «Тотальный диктант»

16.04.2024

«Тотальный диктант» – всемирная ежегодная просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности. В 2024 году акция отпразднует свое двадцатилетие. 
Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. В нашем городе отметить юбилей можно будет, написав праздничный диктант на очных и онлайн площадках. Доказать свою грамотность очно все желающие смогут 20 апреля в 13.00. Регистрация на диктант откроется 10 апреля на странице Сургута сайта «Тотальный диктант».  Здесь же можно будет выбрать удобную площадку. Главная площадка проведения акции – Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина. Принять участие в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола или образования.
В текущем году, по решению жюри, столицей Тотального диктанта выбран Томск.  Помимо главной площадки акции, куда Анна Матвеева лично приедет прочитать текст диктанта, 20 апреля, в день проведения акции, в «столичном» городе будет организована студия онлайн-марафона, а также пройдут научно-популярные мероприятия с участием экспертов акции накануне Тотального диктанта.
В Сургуте диктант пройдет на 10 площадках,  8 из которых 20 апреля откроют свои двери для всех желающих. Жителей города будут ждать в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина, АО «Россети Тюмень», Международном аэропорту Сургут им. Фармана Салманова,  «Точке кипения» СурГУ,  СурГПУ, ЧУ ДПО ЦГО «Лингва», Мультимедийном историческом парке «Россия – моя история. Югра», Молодежном центре «Цвет». Кроме того, в стенах своих учебных учреждений диктант напишут студенты Института нефти и технологий (филиал ФГБОУ ВО «ЮГУ») и учащиеся КОУ ХМАО-Югры «Специальная учебно-воспитательная школа № 2».
Пройти регистрацию на одну из площадок можно на totaldict.ru. Для этого необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте, выбрать город Сургут, открыть вкладку «Площадки», выбрать наиболее удобную для вас и зарегистрироваться.
Обратите внимание на особенности площадок: на многие из них необходимо взять с собой паспорт, на некоторых в качестве диктующего выступает филолог (мы знаем – для кого-то из участников это важно).
Напоминаем, что 13 апреля в 12.00, можно посетить занятие по подготовке к Тотальному диктанту, на котором участники получат возможность повторить правила русского языка  и попрактиковаться в написании текстов под диктовку. Следить за новостями можно в группе диктанта ВКонтакте.

Ждем вас 20 апреля в 13.00 на ваших любимых площадках. Всем диктант!
 

Фотогалерея