Управление Россельхознадзора информирует о возможности подачи заявки на оформление экспортного ветеринарного сертификата

Управление Россельхознадзора информирует о возможности подачи заявки на оформление экспортного ветеринарного сертификата

31.01.2023

Гражданам, убывающим вместе с домашними животными за границу, необхоимо обеспечить заблаговременное внесение сведений в разделе "Записаться на оформление сертификата", размещенном на официальном сайте Россельхознадзора по ссылке, для их дальнейшей перепроверке инспекторами Управления и выдачи экспортного ветеринарного сертификата. Оформление заявки сокращает время оформления ветеринарного сертификата, так как необходимая информация внесна владельцем животного заблаговременно. 
Также напоминаем, что на офицальном сайте Россельхознадзора размещена онлайн-форма по вопросам ввоза в Российскую Федерацию собак и кошек владельцами для целей, отличных от предпринимательских, по ссылке.
Кроме того, просим не забывать о действующих ограничениях, введенных некоторыми странами на ввоз домашних животных.
Так, с 14 июля 2021 года действует временная приостановка ввоза собак в США из стран, отнесенных к высокому риску по бешенству плотоядных, в числе которых и Россия. Однако собаки все же могут быть ввезены с предварительного письменного разрешения CDC Dog Import Permit. Такие разрешения могут выдаваться на ограниченной индивидуальной основе по усмотрению CDC Dog Import Permit.