Люди с большим сердцем

26.07.2023

В сердце каждого добровольца есть струны, уникально звучащие, добрые, наполненные любовью и неравнодушием. Добровольцы – это обычные люди, у которых есть семья, работа и повседневные дела. Не каждый в нашем коллективе знает, что в аэропорту Сургута с 2018 года в службе организации перевозок работает Мария Гаджилова, которая совмещает работу, семью и добровольчество.

Начав свой добровольческий путь 9 лет назад в поисково-спасательном отряде с поиска без вести пропавшего – по сей день Мария продолжает помогать людям, обратившимся за помощью. С 2020 года вступила в ряды АНО «Гуманитарный добровольческий корпус» и стала добровольцем и информационным координатором по г. Сургуту.

«Потеряться – не значит пропасть. Истории поисков бывают разные – иногда только оденешься и звучит команда «Отбой! Найден, жив!» — это самые приятные слова, а иногда поиски занимают часы и дни! Здорово понимать, что ты нужен!», - рассказывает Мария.

Добровольцам не платят деньги за их труд, самая большая плата за их работу - искреннее «Спасибо!». Быть добровольцем сложно, это призвание и состояние души, многие бросают, столкнувшись с непониманием со стороны семьи и сложностью задачи. Но главное – не опускать руки. Дочка Марии (Карина, 11 лет) тоже маленький доброволец, вместе с мамой участвует в сборах добровольцев-поисковиков, где на практике отрабатывает знания о том, как себя вести если вдруг потерялась.

«Добровольчество подарило мне настоящих друзей, определенные навыки и умения, понимание того, что есть рядом такие люди, которые готовы всегда прийти на помощь, и не только у нас, но и во многих других регионах нашей страны. Наверное, теперь я стала больше ценить свою жизнь, жизнь своих близких и родных, да и любого человека. Я поняла, что чужого горя не бывает. Иногда приходится жертвовать сном, выходными или общением с друзьями, но оно того стоит», - делится Мария.

Большое подспорье и для организации, когда в её рядах такие активные, позитивные, замечательные ребята. Удачи тебе, Мария! Новых побед и свершений!

Фотогалерея