Экспозиция аэродромной техники

24.07.2023

В юбилейный для гражданской авиации год в аэропорту Сургута открылась тематическая экспозиция аэродромной техники, предназначенной для обслуживания воздушных судов и эксплуатационного содержания аэродромов. Техника выставлена на привокзальной площади, где увидеть её могут все желающие.

На каждом автомобиле стоит знак «Аэрофлот», поскольку это было общее наименование большей части гражданской авиации СССР, объединявшее множество государственных авиационных предприятий и учреждений. Фактически, все гражданские самолёты, работавшие в Советском Союзе, летали под флагом «Аэрофлота». После распада Советского Союза и раздела государственной собственности от «Аэрофлота» отделилось множество авиапредприятий, ставших независимыми и располагавшихся на территории всего бывшего СССР. Таким образом, современный «Аэрофлот» унаследовал известную всему миру советскую торговую марку.

Все экспонаты ретро парка – собственность авиапредприятия и реставрированы силами работников службы специального транспорта аэропорта.

Приглашаем пассажиров и жителей города увидеть выставку автомобилей советских времен и сделать памятные фотографии! Ретро техника будет экспонироваться на постоянной основе.

Фотогалерея