«ТЕРРИТОРИЯ УСПЕХА» - ФОТОВЫСТАВКА В АЭРОПОРТУ СУРГУТА

«ТЕРРИТОРИЯ УСПЕХА» - ФОТОВЫСТАВКА В АЭРОПОРТУ СУРГУТА

27.07.2021

Международный аэропорт Сургута носит имя Фармана Курбановича Салманова - Почётного жителя города, одного из первооткрывателей нефти в Западной Сибири, доктора геологоминералогических наук и заслуженного геолога Российской Федерации. К 90-летию со дня рождения легендарного геолога в аэровокзале установлена тематическая фотоэкспозиция «Территория успеха».

Выставка посвящена открытию нефтегазовых месторождений, которые распахнули Сургуту двери в великое будущее. Темпы промышленного развития города и региона не имеют аналогов в мировой истории. Уникальные кадры иллюстрируют историю становления молодого Сургута с приезда первых геологоразведчиков до настоящего времени. Все знаковые события новейшей истории Сургута: выдающиеся открытия геологов, отправка первой сургутской нефти на Омский нефтеперерабатывающий завод, всесоюзный размах шести комсомольских строек Сургута, строительство и ввод в эксплуатацию ГРЭС-1 и ГРЭС-2, рекорды сургутских нефтяников и газовиков, прибытие первого поезда в Сургут, открытие нового аэропорта, строительство новых микрорайонов – всё это представлено на выставке «Территория успеха».

Выставка познакомит пассажиров и гостей города с историей нефтегазового освоения и, надеемся, вызовет положительные эмоции (расположена на 2 этаже в зале вылета, рядом с рестораном «Таверна»).

Коллектив АО «Аэропорт Сургут» благодарит сургутский краеведческий музей за сохранение памяти о Фармане Салманове и за помощь в организации выставки.

Фотогалерея