Аэропорт Сургута работает в штатном режиме

19.12.2016

С наступлением низких температур работа по подготовке воздушных судов авиакомпаний, осуществляющих перевозку пассажиров через сургутский аэропорт, к вылету проводится в штатном режиме без срывов и направлена, в первую очередь, на обеспечение безопасности и регулярности полетов. Фактов отмены либо переносов рейсов в связи с температурными условиями в аэропорту Сургута до настоящего момента не было, хотя имели место различной продолжительности задержки с вылетами рейсов по техническим причинам, чему способствовала также и установившаяся в течение нескольких последних дней крайне низкая температура наружного воздуха.
Применяемая в ходе наземного обслуживания самолетов и вертолетов специальная техника, в том числе приобретенные аэропортом в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду обогреватели воздушных судов, установка воздушного запуска, спецавтомобиль для обработки санузлов АСТ-1,5, используется в морозную погоду без ограничений и работает без сбоев.
Относительно минимально допустимых температур для взлета и посадки воздушных судов следует отметить, что при температурах наружного воздуха до – 40°С допускаются полеты всех типов самолетов и вертолетов как отечественного, так и иностранного производства. При температурах ниже – 45°С вводятся ограничения на полеты самолетов региональной авиации типа СRJ-200, ATR – 42 и ATR – 72. Ограничения для полетов воздушных судов типа AIRBUS и BOEING вводятся только при температурах от – 50 °С и ниже.
Следует отметить, что при снижении температуры до - 45ºС и ниже, оперативную информацию о задержках, переносах и отменах рейсов можно будет получить по телефонам справочной 77-02-08, 006 и на официальном сайте аэропорта. Погодные условия и температуру можно уточнить на сайте Гисметео.


Группа по связям с общественностью
ОАО «Аэропорт Сургут»
Тел.: (3462) 770-179
Факс: (3462) 770-323