Аэропорт Сургута продолжает работу над повышением уровня безопасности авиаперевозок

Аэропорт Сургута продолжает работу над повышением уровня безопасности авиаперевозок

10.02.2014

Высокий уровень комфорта и безопасности авиационных перевозок традиционно остается наиболее приоритетной задачей предприятия.
В аэропорту Сургута реализован целый комплекс мер, направленных на повышение уровня авиационной безопасности. Так, в 2013 году в аэропорту Сургута были приобретены технические средства досмотра на сумму более 7 миллионов рублей. Среди них два новых инстроскопа Hi-Scan 5180, пять ручных металлодетекторов типа АКА-7202 М, устройство для выявления потенциально опасных включений в обуви.
Особенно стоит отметить, что аэропорт Сургута одним из первых в регионе приобрел два портативных прибора LQtest 2.8, предназначенных для обнаружения опасных жидкостей в закрытых сосудах, таких как пластиковые и стеклянные бутылки, картонные пакеты и другие неметаллические емкости. Благодаря этим приборам, в аэропорту Сургута тотальный запрет на провоз жидкости не вводят, пассажиры по-прежнему могут проносить в ручной клади медикаменты и средства личной гигиены.
В рамках поддержания бдительности сотрудников службы авиационной безопасности и проверки качества выполнения норм и правил по авиационной безопасности лицами, находящимися на территории аэропорта, руководящий состав службы авиационной безопасности регулярно проводит тренировки, направленные на отработку различных нештатных ситуаций. Согласно «Положению о пропускном и внутриобъектовом режиме в аэропортах…», утвержденным приказом ФАС России № 22 от 20.01.1998, такие мероприятия проходят совместно с сотрудниками МВД, с применением муляжей оружия, взрывных устройств, а также с привлечением учебных нарушителей пропускного и внутриобъектового режима.
В  прошедшем 2013 году на предприятии проведен ряд запланированных мероприятий по повышению уровня авиационной безопасности, включающих в себя ремонт ограждения, модернизация системы охраны и видеонаблюдения, системы контроля управления доступом на привокзальную площадь.
В 2014 году работа над совершенствованием системы обеспечения авиационной безопасности будет продолжена, в том числе будут проведены такие мероприятия, как оборудование системой охраны ограждения периметра и оборудование системой видеонаблюдения стоянок воздушных судов.
 «Обеспечение высокого уровня безопасности для пассажиров сургутского аэропорта традиционно остается наиболее приоритетной задачей предприятия. Тем не менее, необходимые меры безопасности не должны проводиться в ущерб комфорту наших клиентов. Постоянное совершенствование систем безопасности и регулярное повышение квалификации наших сотрудников позволяет нам поддерживать  необходимый баланс – ОАО «Аэропорт Сургут» готово обеспечивать своим гостям не только безопасность, но и комфорт и регулярность авиаперевозок», – комментирует ситуацию генеральный директор ОАО «Аэропорт Сургут» Евгений Дьячков.

С уважением,
Администрация ОАО «Аэропорт Сургут»
Тел.: (3462) 770-179
Факс: (3462) 770-323
www.airport-surgut.ru