Аэропорт Сургута получит имя одного из великих россиян

Аэропорт Сургута получит имя одного из великих россиян

17.10.2018

Аэропорт Сургута вошел в число 45 аэропортов, которые получат имена великих россиян. О старте общенационального проекта по присвоению аэропортам имен знаменитых соотечественников объявили 11 октября на пресс-конференции в Москве. На данный момент всего в России работает более 220 аэропортов. Из них лишь около десятка носят имена исторических личностей.
В нашем округе куратором проекта выступит Общественная палата Югры. Как сообщила председатель Общественной палаты округа Ирина Максимова, работа по выбору имени уже началась, сейчас отрабатываются механизмы сбора предложений.
По информации организаторов конкурса, присвоение имени аэропорту не означает его переименование, поэтому не влечет за собой смену международного кода и других изменений в системе авиаперевозок.
Согласно условиям конкурса в качестве имен претендентов для присвоения аэропортам могут быть предложены имена выдающихся россиян, чья деятельность может быть связана с литературными, музыкальными, художественными и другими культурными достижениями, научными и географическими открытиями, военными победами, общественными преобразованиями, экономическим развитием. Главный критерий — исторический деятель должен быть связан с той территорией, где находится аэропорт. В качестве имен-претендентов для названия не могут рассматриваться имена политиков периода новейшей истории страны (последние 100 лет).
Свой вариант названия аэропорта Сургута жители Югры могут предложить до 28 октября на сайте проекта ВеликиеИмена.рф или направить в адрес ОАО «Аэропорт Сургут» по электронной почте [email protected], а также оставить комментарий под соответствующим постом в официальных аккаунтах аэропорта социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/surgutairport и Инстаграм https://www.instagram.com/airportsurgut/.
Итоги конкурса станут известны 5 декабря.

Группа по связям с общественностью
ОАО «Аэропорт Сургут»
Тел.: (3462) 770-179
Факс: (3462) 770-323