90-лет со дня рождения Фармана Салманова

29.07.2021

Вчера, в 90-летие со дня рождения Фармана Салманова, в Сургуте на площадке мемориального комплекса геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова» состоялась музейная акция «День открытых дверей».

Фарман Курбанович – легендарный геологоразведчик, первооткрыватель нефти в Западной Сибири, который стал героем этой земли. Но прежде, чем стать героем, ему пришлось четыре года бегать по высоким кабинетам с керном и убеждать всех: «Понюхайте, керн пахнет нефтью»… Сегодня нефтью пахнет вся Западная Сибирь. И в этом заслуга Салманова, потому что смог убедить, смог доказать, верил, не сдался…

В 2007 году, в год его смерти, был открыт дом-музей, в котором с 1957 по 1961 годы жил Салманов со своей семьей. Сегодня дом является объектом культурного наследия Российской Федерации и в 2021 году Мемориальный комплекс геологов-первопроходцев вошел в «Топ-1000 локальных культурных туристических брендов России».

В 2019 году в рамках национального конкурса "Великие имена России" международному аэропорту Сургута было присвоено имя Фармана Салманова.

В память о легендарном геологе к бюсту Фармана Курбановича возложили цветы глава города Андрей Филатов, председатель Думы Надежда Красноярова, заместитель председателя думы ХМАО-Югры Александр Сальников, ветераны геологии, представители сургутского аэропорта, друзья и партнёры музея.

Фотогалерея